Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle)... - Lot 1979 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1979
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) Le colin-maillard Dans le jardin d'un temple, sous des cerisiers en fleurs, deux femmes un homme et un enfant jouent à colin-maillard. L'homme, les yeux bandés, tombe à la renverse et une des femmes se moque de lui. De la Série : Edo meisho dôge zukushi. Images burlesques des endroits célèbres d'Edo Signé : Hirokage ga 1859 Éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge droite. Doublée. Good impression and colours. Binding holes right margin. Backed. b - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) Le serpent Dans la nuit, à la lumière des lucioles, quatres amis se sont réunis sur des tatami pour boire du saké et manger. Un serpent surgit. Effrayé, un homme tombe à la renverse entraînant son verre et la bouteille de saké. De la Série : Edo meisho dôge zukushi. Images burlesques des endroits célèbres d'Edo Signé : Hirokage ga 1859 Éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure à gauche. Doublée Good impression and colours. Binding holes left. Backed
Mes ordres d'achat