Lot de : Hiroshige Andô (1797-1858) a - Nihonbashi.... - Lot 1986 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1986
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Lot de : Hiroshige Andô (1797-1858) a - Nihonbashi. Sur le pont Nihon. Pêcheurs débarquant leur marchandise et poissonniers préparant leurs étals. Au loin le Mont Fuji. De la Série : Eido Meisho. Vues célèbres d'Edo. Signé : Hiroshige hitsu Éditeur : Maruya Jinpachi Format : oban yoko-e H_24,8 L_36,9 cm Epreuve médiocre. Poor impression. b - Ueno Shinobazu no ike. L' étang de Shinobazu à Ueno. Une femme escortée de trois servantes et d'un valet se promène sur les rives de l'étang bordées d'arbres en fleurs. De la Série : Edo Meisho. Endroits célèbres d'Edo Signé : Hiroshige ga (1832-1834) Éditeur : Kikakudo. Sceau de censure kiwame Format : oban yoko-e H_25,5 cm L_37,8 cm Nombreux trous de vers. Restaurée. Wormed and restored Bibliographie : U. Taikei, vol. 11pl, n°191 - Hillier, p. 947 - Suzuki, 13 - T. N. M n° 3428. c - Meguro Fudo mode. Pèlerinage au sanctuaire Fudo à Meguro. Les pélerins se dirigent vers les cascades de Dokko, vêtus de pagnes, d'autres font des ablutions. L'escalier central mène au sanctuaire où après le bain, purifié par l'eau sacrée, chacun va prier. De la Série : Edo Meisho. Endroits célèbres d'Edo. Signé : Hiroshige ga (1832-1834) Éditeur : Kikakudo. Sceau de censure kiwame Format : oban yoko-e H_25,1 cm L_37,2 cm Provenance : Blondeau, cachet. Belle impression aux coloris frais. Pliure centrale verticale. Doublée. Good impression and colours. Vertical centrefold. Backed. Bibliographie : Tamba p. 16 n°28. d - Ryogokubashi noryo. Prendre le frais sur le pont Ryogoku. Les habitants de Edo contemplent le feu d'artifice au crépuscule. Des bâteliers manoeuvrent sur les toits de bateaux de plaisance ornés de lampions. De la Série : Edo Meisho. Endroits célèbres d'Edo. Signé : Hiroshige ga. Sceau Ichiryusai 1830-1835 Éditeur : Kikakudo. Sceau de censure kiwame Format : oban yoko-e H_25,1 cm L_37,2 cm Épreuve tardive. Marges salies. Marge gauche rognée. Grosse pliure centrale. Late impression. Margins soiled. Left margins trimmed. Heavy centrefold.
Mes ordres d'achat