Lot de : Hiroshige Andô (1797-1858) a - Shiba... - Lot 1995 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1995
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de : Hiroshige Andô (1797-1858) a - Shiba akabane suiten gu Sanctuaire Suiten à Akabane, province de Shiba Sur la gauche se trouve le long bâtiment blanc de l'hôtel seigneurial du clan Arima. Dans les arbres se dresse la tour de guet. Au premier plan, une dame traverse le pont Akabane accompagnée de ses deux servantes. Derrière elles se tiennent un samouraï et son serviteur avec son hasaimbako - grande boîte portative pour les affaires. De la série : Edo Meisho. Les endroits célèbres d'Edo. Série de 15 estampes. Signé : Hiroshige ga Circa 1844-1845 Format : Oban yoko-e H_22,5 cm L_35 cm Epreuve tardive. Coloris frais. Marges coupées. Late impression. Good colour. No margins. Bibliographie : Tamba, p. 111, 253. b - Tsukudajima irifune no zu. Vue de l'entrée du port des bateaux à Tsukudajima Des voiliers-cargos et un bateau de pêche sont au premier plan. Tsukudajima est le seul endroit où l'on trouve des pêcheurs dans Edo, à cette époque. De la série : Toto Meisho. Sites célèbres de la capitale de l'Est (21 estampes). Signé : Hiroshige ga. Sceau de l'artiste : Ichiryusai Circa 1835-1839 Sceau d'éditeur : Sanoki. Format : Oban yoko-e H_25,3 cm L_37 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Marge manquante sur la côté gauche. Trou dans le ciel. Good impression and colour. Centrefold. Margin missing left side. Hole in the sky. Bibliographie : Tamba, p. 89, pl. 190
Mes ordres d'achat