Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Goyu,... - Lot 1999 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1999
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Goyu, tabibito tome-onna. Goyu, les femmes sollicitant les voyageurs C'est le crépuscule, dans la rue du village bordée d'auberges, les servantes luttent pour attirer les voyageurs vers l'hôtel où elles travaillent. De la Série : Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi. - Les cinquante trois relais du Tokaïdo. Ici le 36ème relais. Signé : Hiroshige ga Vers 1833-1834 Éditeur : Hoeido Takenouchi Format : oban yoko-e H_24,5 cm L_37 cm Provenance : Winiwarter, cachet. Très belle épreuve aux coloris très frais. Contrecollée. laid down. fine imPression and colour. Bibliographie : R. Lane, L'estampe japonaise, image du monde fl ottant, Fribourg - Suisse 1979, p. 238, 105-36 repr. b - Hiroshige Andô (1797-1858) Hiratsuka, Nawate michi. La route de Nawate De la Série : Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi. - Les cinquante-trois relais du Tokaïdo. Ici le 8ème relais. Signé : Hiroshige Ando 1833-1834 Éditeur : Hoeido. Sceau de censure aratame Format : oban H_22,6 cm L_35,2 cm Assez bonne épreuve. Rognée. Pliure centrale. Trous. trimmed to Print. centrefold. with holes medium imPression and colour. Bibliographie : Richard Lane, p. 235, 77-8 repr
Mes ordres d'achat