Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Hakone... - Lot 2001 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2001
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Hakone no Kosui Le lac Hakone Au milieu du lac, une colline verdoyante aux flancs jaunes forme un promontoire. Au second plan, d'autres collines se succèdent en bordure du lac et loin dans la vallée, le mont Fuji se dresse au-delà. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 21ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Editeur : Tsutaya Format : oban tate-e H_36,7 cm L_24,8 cm Belle épreuve aux coloris frais. Good impression and colour. Bibliographie : B. M. n°531. b - Hiroshige Andô (1797-1858) Izu no sanchu Les montagnes à Izu Un torrent dévale la montagne verdoyante, parsemée de jeunes pins, de part et d'autre, au second plan, des silhouettes se détachent sur des sentiers. Dans les nuages blancs, culmine le mont Fuji. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 22ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Editeur : Tsutaya Format : oban tate-e H_36,3 cm L_24,6 cm Assez belle épreuve et assez belles couleurs. Trous de reliure dans la marge gauche. Doublée. Fair impression and colour. Binding holes left margin. Backed Bibliographie : B. M. n°532- T. N. M. vol. 3, 3611
Mes ordres d'achat