Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 2104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2104
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôshisen Ehon. Gogonristu Hairitsu Anthologie illustrée de poèmes T'ang. Tome V sur 5 Couverture brune avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et accompagnées de poèmes et de texte Signé : Zen Hokusai Iichi ga 1833, Tempô 4 Éditeur : Sûzanbô Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Cachet rouge sur la première page : Fukuyoshi (?) zô. Collectionneur japonais Belle épreuve. Couverture d'origine. original cover. good imPression. Bibliographie : Toda, Gillot, Gonse, Haviland, Odin, Goncourt, Lane, Hillier, Corbin, NKSM b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Tôshisen Ehon. Gogonritsu hairistu Anthologie illustrée de poèmes T'ang 5 volumes complets réunis en 1 Couverture brune avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et accompagnées de poèmes et de texte. Signé : Zen Hokusai Iichi ga 1833 Tempô 4 Éditeur : Sûzanbô Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Joli exemplaire de l'édition princeps. Accident et taches d'encre rouge sur quelques pages. Usures en bas de pages. original covers and title sliP. good imPression. some wear. red stain over several Pages. Bibliographie : Toda, p.261. Gillot, 912. Gonse, III 451. Haviland, XVIII 681. Odin, 203. Goncourt "Hokusai", HIllier, p.132 n°160. Lane, 228. Goncourt, 1532 (III vol). Corbin, I 422. HIllier, NKSM, VI 45-5 Pas dans Mitchell, ni Brown, ni Hillier
Mes ordres d'achat