Lot de 4 livres : a - Hokusai Katsushika... - Lot 2107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Lot de 4 livres : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Fugaku Hyakkei. Cent vues de Mont Fuji Volumes 1 et 2 sur 3. Couvertures jaunes gaufrées à motifs de chaînes avec étiquettes de titre imprimées en vert sur fond blanc. Volume 1 : 26 feuilles numérotées incluant notamment 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Volume 2 : 26 feuilles incluant notamment 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Circa 1849-1875. Edition tardive. Editeurs : Suharaya Mohei. Eirakuya Tôshirô Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couvertures d'origine détachées. Etiquettes de titre d'origine. Beaux exemplaires. Volumes dépareillés. Original covers loose. Original title slips. Good impression. Volumes not uniform. Bibliographie : Lane, p. 308 n°239. Toda, p. 262. Brown, p. 183. Gillot, 915. Odin, 204-206. Hillier, p. 132 n°170. Inconnu à Mitchell. b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Fugaku Hyakkei. Cent vues de Mont Fuji Volume 2 sur 3. Couverture jaune gaufrée à motifs de chaînes avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 26 feuilles numérotées incluant notamment 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et bleu gris. Circa 1849-1875. Edition tardive. Editeurs : Tôhekidô (Eirakuya Tôshirô) et Izumiya Ichibei. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couverture d'origine légèrement salie. Usures dans les marges inférieures. Bel exemplaire. Original cover slightly soiled. Some wear at lower margins. Good impression. Bibliographie : Lane, p. 308 n°239. Toda, p. 262. Brown, p. 183. Gillot, 915. Odin, 204-206. Hillier, p. 132 n°170. Inconnu à Mitchell. c - Utamaro Kitagawa (1754-1806) Ehon mushi erabi Livre illustré "Des insectes choisis" 1 album complet. Couverture grise décorée de motifs d'herbes avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. Album en accordéon incluant 30 pages d'illustrations (15 doubles pages) gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes. Certaines illustrations sont micacées. Ehon Musashi Erabi est l'un des chefs-d'oeuvre du livre i
Mes ordres d'achat