Lot n° 2109
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 700EUR
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849)... - Lot 2109 - Pierre Bergé & Associés
Lot de : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Wakan Ehon Sakigake Shohen Livre illustré des héros chinois et japonais 1 volume complet, couverture verte avec étiquette de titre imprimée en rouge sur fond blanc, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Couvre-livre en soie brodée, colophon. Signé : Zen Hokusai aratame Gakyô rôjin Manji fude 1836 Tempô 7 Éditeurs : Sûzanbô, Hokurin-dô Format : H_22,4 cm L_15,7 cm Couverture et étiquette d'origine. Belle épreuve. Petite usure dans les marges inférieures. Original cover and title slip. Good impression. A little wear to lower margins. Bibliographie : Gonse, Goncourt, NKSM, Brown, Dawes, Toda, Gilot, Hillier, Nakada, Corbin, de Roos, Hillier, Hillier et Smith. pas dans Mitchell. b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Azuma Asobi. Livre illustré "Balade dans la capitale d'Est". Tomes II et III sur 3, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Couvertures bleu ciel avec motifs de petites fleurs, micacées, et étiquette en noir sur fond beige et faux titre manuscrit. 1802Kyôwa 1 Format : H_25,1 cm L_17,5 cm Très beaux exemplaires. Couvertures détachées. Trous de vers dans les marge du vol II. Original covers loose. fine impression. Some worming in margins of vol. II Bibliographie : Toda, p. 261. Gillot, 912. Gonse, III 451. Haviland, XVIII 681. Odin, Dawes, Goncourt, Hillier, p. 132 n°160. Lane, 228. Goncourt, Duret, Hillier, de Roos. Pas dans Mitchell
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
Expositions publiques :
Mercredi 2 mars 2011 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente
+33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat