Lot de 6 livres : a - Hokusai Katsushika... - Lot 2112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2112
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de 6 livres : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Yumeawase nanka kôki Histoire imaginaire après la légende de Nanka Volume 8 sur 8. Couverture verte avec étiquette de titre collée au milieu, imprimée en sumizuri-e (blanc sur fond noir). 36 feuilles numérotées incluant notamment 6 pages d'illustrations. Signé : Katsushika Hokusai Shinsei. 1812 (Bunka 9) Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couverture d'origine légèrement abimée. Nombreuses usures et mouillures. Original cover slightly defective. Some wear and damp staining throughout. Bibliographie : Lane, p. 304 n°169. Hillier, n°121. Inconnu à Mitchell, à Toda, à Brown, b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Shinpen suiko gaden. Nouvelle édition : Livre illustré "Suikoden" 4 volumes sur 90. Couverture gaufrée à motifs floraux avec étiquette de titre imprimé en noir sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Volume 44 : Couverture rouge avec étiquette dont l'inscription est erronée. 23 feuilles comprenant 6 pages d'illustrations. Volume 61 : Couverture beige avec étiquette dont l'inscription est fausse. 24 feuilles comprenant 4 pages d'illustrations. Volume 80 : Couverture beige avec étiquette. 29 feuilles comprenant 6 pages d'illustrations. Volume 90 : Couverture beige avec étiquette. 28 feuilles comprenant 6 pages d'illustrations. Roman-fleuve populaire, Suikoden, composé de 90 volumes (Séries 1-9, chaque série contient 10 volumes) fut achevé sur environ 30 ans. Cette histoire célèbre des cent huit héros, gentils brigands, originairement importée par un roman chinois inspire depuis longtemps les Japonais. Signé : Katsushika Taito sensei ga. 1805-1838 (Bunka 2-Tempô 9). Format : H_22,8 cm L_15,7 cm Couvertures d'origine, en mauvais état. Nombreuses usures et mouillures. Original covers. All in poor condition. Worn and damp stained throughout. Bibliographie : Brown, p. 182. Hillier, pp. 717, 720, 722-3, 886. Toda, pp. 246-7. Inconnu à Mitchell. c - Hokusai Katsushika(1760-1849) copié par
Mes ordres d'achat