Lot de 3 livres : a - Hokusai Katsushika... - Lot 2116 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2116
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de 3 livres : a - Hokusai Katsushika (1760-1849) Shoshoku ehon shin hinagata Nouveaux modèles pour tous les métiers 1 volume complet. Couverture gris vert avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine en noir sur fond blanc. 27 feuilles incluant 49 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai aratame Gakyô rôjin Manji fude. 1836 (Tempô 7) Editeurs; Katsumura Jiemon, Akitaya Taemon, Kobayashi Shinbei, Suharaya Sasuke et Mohei. Format : H_22,5 cm L_16,2 cm Couvertures non d'origine. Nombreuses usures. Later covers. Some wear throughout. Bibliographie : Toda, p. 262. Brown, p. 183. Nakata, 104. Goncourt, 1525. Gonse, III 501. HIllier, "Hokusai", p. 188, 244. Inconnu à Mitchell. b - Hokusai Katsushika (1760-1849) Ehon Kôkyô Livre illustré "Les règles de la piété filiale" 2 volumes complets. Couverture grise gaufrée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond jaune. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Volume 1 : 30 feuilles incluant notamment 27 pages d'illustrations. Volume 2 : 22 feuilles incluant notamment 20 pages d'illustrations. Signé : Zen Hokusai Manji rôjin ga. 1864 (Genji 1) Edition tardive. Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couvertures d'origine. Bel exemplaire. Original covers. Good impression. Bibliographie : Toda, p. 265 Lane, 237. Inconnu à Brown, à Hillier, à Mitchell
Mes ordres d'achat