Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 2126
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Hokusai gafu. Album de dessins d'Hokusai Ensemble de 10 volumes (Tome I sur 3), couvertures oranges gaufrées à motifs de chaînes rondes avec étiquettes de titres imprimées en vert sur fond blanc, feuilles numérotées, et pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : sur le livre Vers 1849 ? Éditeur : Eirakuya Tôshirô chez Tôhekidô Format : H_22,7 cm L_15,8 cm Provenance : Takada Editions et états divers. Assez beaux exemplaires pour la plupart. Une impression tardive. Various editions and conditions. Mostly fair impressions. One later print Bibliographie : Lane, Toda, Brown, Nakada, NKSM, Isaac, Javal, Goncourt, Gonse, Haviland, Gillot, Corbin, Nakada. Pas dans Mitchell, ni Hillier (Sotheby's)
Mes ordres d'achat