Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 2128
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Tôto shôkei ichiran. Sites célèbres de la capitale de l'Est 2 volumes complets. Couvertures jaunes gaufrées avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond rouge. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs. Volume 1 : 10 feuilles incluant notamment 15 pages d'illustrations. Volume 2 : 11 feuilles incluant notamment 21 pages d'illustrations. Signé : Hokusai Shinsei. 1840 (Tempô 11) Editeurs : Suharaya Mohei, Ihachi et Kawachiya Mohei. Format : H_24,5 cm L_17,2 cm Réimpression. Reprint Bibliographie : Lane, p. 300 n°83. Toda, p. 236. Brown, p. 181. Gonse, III 469. Duret, 251-252. Hillier, 130 n°59
Mes ordres d'achat