Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 2129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Hokusai manga. Croquis d'Hokusai 15 volumes complets. Couverture noire gaufrée à motifs chinois avec étiquettes de titre imprimées en rouge sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris. Colophon (Tome XV) porte le nom d'artiste Ko (défunt) Katsushika Hokusai et les noms d'éditeurs Yoshikawa Hanshichi avec cachet rouge, Hayashi Heijirô et Katano Teshiro. Signés : Katsushika Hokusai. Circa 1890-1900. Non daté sur le livre Editeur : Yoshikawa Hanshichi. Format : H_24,3 cm L_16,3 cm Bon état. Couvertures d'origine. Edition Meiji. Good condition. Original covers. Meiji edition. Bibliographie : Lane, p. 309 n°256. Hillier, pp. 24, 813-16, 849 Toda, p. 254. Inconnu à Mitchell
Mes ordres d'achat