Lot n° 2152
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 600EUR
Kanyôsai takebe (1719-74), dit môkyô ou Ryôtai
Môkyô wakan zatsuga Peintures diverses, japonaises et chinoises, de Môkyô 5 volumes complets, couvertures bleu foncé avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond beige, couvre-livre en brocart avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine, feuilles numérotées pour illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Kanyôsai Take Môkyô ga. Daté sur le livre 1770 (Meiwa 8, année du lapin) Éditeur : Yoshinoya Ihachi, à Kyoto Format : H_27,4 cm L_18,7 cm Bel exemplaire sous une reliure luxueuse de Duret. de très bon tirage. Couvertures et étiquettes d'origine. original covers and title sliPs. duret elaBorate Binding. sharP imPression. Bibliographie : Mitchell, Brown, Toda, Hillier, p.193, 264 (pl.188). NKSM, VII 690 (1772, 5 ex., 1802). Duret, 463 (1772, Kyoto). Billot, 626 bis (1802). Holloway, 27 (fi g.2, 89-91)(1772). Javal, I 66 (pl. VIII (n.d.). Dawes, 120 (Tome II et III)
UKIYO-E
OU LES IMAGES DU MONDE FLOTTANT
Peintures, estampes, livres et dessins de la Chine et du Japon
Expositions publiques :
Mercredi 2 mars 2011 de 11 heures à 13 heures
Téléphone pendant les expositions et la vente
+33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Robert G. Sawers
bobsawers@clara.net
Mes ordres d'achat