PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)
Sculpture « Offrande » Ivoire et marbre. 1913. Signée. Sculpture réalisée en 6 exemplaires en ivoire et 6 exemplaires en bronze. H_39 cm L_11 cm Bibliographie : Catalogue de la Maison Wolfers, repertoriée sous le numéro 259. Archives : A.P. Wolfers, ms, « OEuvres de M. Ph. Wolfers, p. 53 et Photo Album I, p. 38, négatifs sur verre. PHILIPPE WOLFERS - Philippe Wolfers reçut une formation d'orfèvre dans l'atelier de son père. Il suivit aussi les cours de modelage à l'Académie des Beaux-arts de Bruxelles. Pluridisciplinaire, il devint virtuose de l'orfèvrerie, de la joaillerie, du verre, de l'art du meuble et de la sculpture. Au début de sa carrière artistique il fut à l'origine d'un vif succès de la sculpture chryséléphantine en Belgique. Sa maîtrise technique et sa pureté stylistique du travail de l'ivoire lui ont valu une réputation internationale. Inspiré par le mouvement symboliste, ses créations dégagent toujours raffinement et luxe. Sa carrière artistique, entre les arts plastiques et les arts décoratifs, débuta vers 1890 et couvre une période de quatre décennies, de l'Art nouveau à l'Art déco.
Mes ordres d'achat