Lot n° 33
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 800EUR
JAILLOT (Jean-Baptiste Michel Renou de Chauvigné, dit)
Nouveau plan de la ville de Paris et de ses faubourgs divisé en vingt quartiers. Paris, Desnos, 1783. En 21 sections montées sur toile et pliées, formant un plan de 640 x 920 mm. Réduction modifi ée du plan en 4 feuilles de Bernard Jaillot de 1748. A gauche et à droite du plan, table alphabétique des rues, culs-de-sac, places publiques, carrefours, quais, ports, ponts, portes, marchés, fontaines, paroisses, chapelles, couvents et communautés d'hommes, séminaires, collèges, couvents et communautés de filles, hôpitaux, maisons royales, hôtels et autres lieux de remarque. L'orientation du plan est la même que celle adoptée par Jacques Gomboust en 1652 (Boutier, 84) ou Pierre Bullet en 1675 (Boutier, 113): l'ouest est au bas de la carte, système qui présente à l'oeil les façades des églises. Troisième édition de 1783 dont les mises à jour sont le lotissement du Gros-Caillou, de l'arrière de l'Ecole Militaire, du quartier des Porcherons, etc. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque. (Boutier, 299C).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat