MAIRE (N.)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
MAIRE (N.)
Topographie de Paris ou atlas topographique et statistique du plan géométral de la ville de Paris, avec le tracé des alignemens arrêtés par le gouvernement, en vingt-deux planches. Paris, chez l'auteur, 1813. In-8 de (3) ff., IX, 66 pp., (1) f., demibasane blonde, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin noir, première couverture imprimée conservée (Montecot). Carte d'assemblage, 20 plans particuliers et 1 plan général des clôtures anciennes et modernes de Paris. Cette édition, par rapport à la précédente de 1808, est augmentée d'un plan des anciennes clôtures de Paris et d'un bref historique des accroissements et embellissements de Paris depuis Jules César jusqu' à nos jours. L'auteur a pris pour base le plan de Verniquet (en plus du plan de Delagrive) pour corriger le sien et il a compris dans celui-ci (indiqués en pointillé et aquarellés en jaune) les "rues et places à ouvrir" et les alignements à respecter en cas de reconstruction des immeubles. La liste des rues a été mise à jour. Exemplaire avec les 20 cartes particulières et le plan des clôtures sur papier vélin finement aquarellés à l'époque. Petite déchirure dans la marge de la planche 20 sans manque.
Mes ordres d'achat