PICQUET (Charles)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
PICQUET (Charles)
Plan routier de la ville de Paris et de ses faubourgs, où se trouvent indiqués tous les changements opérés jusqu'à ce jour avec les projets d'embellissement arrêtés par le gouvernement. Paris, chez Charles Picquet, 1809. En 40 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 825 x 1380 mm, étiquette de l'éditeur au dos de la carte avec titre imprimé "Plan de Paris", sous chemise et étui de papier de l'époque. Grand et beau plan de Paris publié en novembre 1804, puis corrigé et augmenté de tous les changements arrivés depuis cette époque jusqu'au 1er novembre 1809, dédié à Joachim Murat, maréchal d'Empire et beau-frère de Napoléon Ier. Parmi les grands changements et travaux d'embellissement décidés par Napoléon, dont certains apparaissent sur le plan, figurent le canal de l'Ourcq, terminé en 1802, le bassin de la Villette, destiné à alimenter la capitale, achevé entre 1806 et 1809, les Abattoirs, les cimetières du Nord, de l'Est, de Vaugirard, de Sainte-Catherine (décret du 12 juin 1804), la nouvelle Morgue place du Marché-Neuf (ordonnance de police de 1804), le pont des Arts, construit entre 1802 et 1804, le pont d'Austerlitz, entre 1799 et 1807, les greniers de réserve, le quai d'Orsay, le marché aux fleurs ou encore la partie occidentale de la rue de Rivoli. Sous l'Empire, Charles Picquet était le principal éditeur de plans de Paris. Entre 1804 et 1847, il publia des plans de divers formats avec quasiment chaque année un tirage nouveau, corrigé avec le plus grand soin. Géographe, graveur, éditeur et marchand de cartes, actif jusqu'en 1856, il devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806, il fut nommé au Cabinet topographique de Napoléon et en 1816 il obtint le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII. Bel exemplaire brillamment colorié à l'époque. Chemise et étui usagés avec manques.
Mes ordres d'achat