MAIRE (N.)

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MAIRE (N.)
Carte topographique des environs de Paris. Paris, J. Goujon, 1821. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 670 x 990 mm, sous étui de papier marbré de l'époque. Carte dressée d'après la carte des chasses et d'après les relevés communiqués à l'auteur par le Commissariat royal du cadastre, contenant de nombreux détails sur la nature des terres, des sols, des cultures. Elle s'étend du nord au sud entre Montmorency et Orly et d'ouest en est entre la forêt de Marly et Chelles. En carton en bas à droite, carte de Fontainebleau et ses environs. Exemplaire brillamment colorié à l'époque. Quelques rousseurs, défauts d'usage à l'étui.
Mes ordres d'achat