VASSEROT (Philibert) & BELLANGER (J. S.)

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Atlas général des quarante-huit quartiers de la Ville de Paris, dédié à monsieur le comte Chabrol de Volvic. Paris, chez les auteurs, sans date [1827-1836]. 37 livraisons in-plano en feuilles sous 34 couvertures bleues de livraison imprimées de l'époque. 154 planches lithographiées sur papier vélin et aquarellées, parfois réunies en planches doubles (sur 155, il manque la planche 19 du quartier des Invalides). Exemplaire quasi complet de tout ce qui a été publié. Prévue à l'origine en 48 livraisons et 240 feuilles, la publication de cette suite de plans n'a jamais été achevée et seuls 37 quartiers sur 48 ont été publiés. Ne figurent pas les quartiers du Temple, de Saint-Martin-des-Champs, du Roule, des Champs-Elysées, du Faubourg Poissonnière, du Faubourg Saint-Denis, de la Porte Saint-Martin, de Popincourt, de Saint-Marcel, du Jardin du Roi et de l'Observatoire. Chaque quartier occupe 2 à 19 feuilles, à l'échelle de 1/1000ème. Les limites parcellaires, avec les masses bâties et la numérotation, sont figurées au trait. Pour différencier les parcelles, celle-ci sont aquarellées en brun, jaune, rose ou bleu. Seuls les édifices publics sont représentés en plans coupés. Bien qu'il n'ait jamais été achevé, le plan de Vasserot et Bellanger est le premier plan parcellaire gravé de Paris. De la plus grande rareté. Exemplaire avec les planches à toutes marges. Mouillures dans la marge inférieure des 5 dernières livraisons. (Bonnardot appendice, 19.- Brunet, V, 1099.- Destailleur, Catalogue, 143.- Pinon & Le Boudec, 92).
Mes ordres d'achat