CLEROT (Victor)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CLEROT (Victor)
Nouvelle carte topographique des environs de Paris dressée d'après les Chasses et Plans du Cadastre. Paris, Victor Clérot, [circa 1850]. En 36 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 730 x 1010 mm, placée dans une reliure de percaline verte de l'époque, avec titre en lettres dorées sur le premier plat, étiquette de l'éditeur E. Andriveau-Goujon au dos de la carte. Carte détaillée figurant Paris et ses environs, aux contours aquarellés à l'époque. Au dos de la carte, ex-libris manuscrit avec cachet de J. Sibien, architecte diocésain à Paris. Bel exemplaire, petits défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat