LEYNADIER (Camille)

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
LEYNADIER (Camille)
Nouveau plan de Paris illustré, dédié au commerce et à l'industrie. Paris, H. Morel, 1855. In-8 de (2) ff., 136 pp., demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition, publiée l'année de la première Exposition Universelle organisée à Paris. Elle est illustrée d'un frontispice et de 12 plans dépliants figurant les 12 arrondissements de Paris. Le texte contient: 1° une revue chronologique sur Paris; 2e une notice historique des principaux monuments de la capitale; 3e un guide indicateur des acheteurs, donnant aux étrangers les noms, professions et adresses des principaux commerçants de Paris. Ex-libris de Léon Gruel. Coiffe de tête usagée, quelques piqûres; plans des 1e et 8e arrondissements écornés, le premier avec de petites déchirures et petits manques dans la marge supérieure.
Mes ordres d'achat