FOURCY (Eugène de)

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 000EUR
FOURCY (Eugène de)
Atlas souterrain de la ville de Paris exécuté conformément au vote émis en 1855 par la commission municipale et suivant les ordres de M. le Bon Haussmann, sénateur, préfet de la Seine, par les soins de M. Eugène de Fourcy, ingénieur en chef des mines, étant inspecteurs généraux des carrières: MM. A. Juncker (1841-1851), T. Lorieux (1851-1856), E. Blavier (1856-1858), E. de Hennezel, ingénieurs en chef des mines. Paris, Charles de Mourgues frères, 1859. Grand in folio, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Deuxième édition du premier atlas des carrières de Paris. Il contient un titre, une notice explicative sur une page, un plan d'assemblage et 17 plans en couleurs à double page. En 1774, il se produisit rue d'Enfer à Paris un effondrement qui engloutit plusieurs maisons. L'on prit alors conscience que le sous-sol parisien, exploité pendant des siècles pour en extraire la pierre nécessaire aux constructions, comportait de nombreux vides au-dessus desquels l'on avait construit de nouveaux quartiers. En 1777 un service fut créé pour "que toutes les carrières soient incessamment visitées et que les plans en soient levés partout où elles s'avanceraient sous les grands chemins, rues et maisons de Paris" et pourvoir aux travaux les plus urgents. En 1842, l'Inspection Générale des Carrières commença à regrouper et classer les très nombreux plans et relevés en sa possession pour dresser un atlas du Paris souterrain à l'échelle de 1/500 en 54 feuilles. En 1852, il fut décidé de publier le résultat de ces travaux, en le réduisant à l'échelle de 1/1000 et 17 feuilles. Les archives de l'Inspection Générale des Carrières ayant disparu dans l'incendie de l'Hôtel de Ville de Paris en 1871, cet atlas est tout ce qu'il reste de l'immense travail de collecte accompli depuis 1777. L'atlas réunit les plans des carrières du faubourg Saint-Marcel, celles sous les faubourgs Saint-Jacques et Sain
Mes ordres d'achat