BRUÉ (Adrien Hubert)

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BRUÉ (Adrien Hubert)
Carte des environs de Paris. Paris, J. Andriveau-Goujon, 1861. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 1 x 1,38 m, étiquette de l'éditeur au dos de la carte, sous chemise et étui de papier marbré de l'époque. Grande carte détaillée des environs de Paris, couvrant un rayon d'environ 100 kilomètres. C'est une carte extrêmement détaillée où figurent tous les bourgs, villages, hameaux, châteaux, fermes et moulins, mais aussi les distances entre les relais de poste, les vallées, bois, parcs, rivières et canaux. Bel exemplaire aux contours finement aquarellés à l'époque. Etui usagé avec manques.
Mes ordres d'achat