Plan général de la ville de Paris et de ses... - Lot 115 - Pierre Bergé & Associés

Lot 115
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Plan général de la ville de Paris et de ses environs comprenant les bois de Boulogne et de Vincennes. 1866. In-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs, armes de la ville de Paris dorées sur le premier plat (reliure de l' époque). Titre photographique et 20 plans au 1/5000ème sur double page (numérotées 1 à 21, la planche 7 correspond au titre). Manque le plan d'assemblage. Reliure usagée avec mouillure; piqûres sur les derniers plans. On joint: - Plan des conduites d'eau de la ville de Paris et de ses environs. 1872. In-folio, demi-chagrin vert de l'époque. 1 plan d'assemblage, 1 feuillet avec les légendes et 20 plans au 1/5000ème sur double page en noir avec, en rouge, les aqueducs, fontaines, conduites d'eau et les réservoirs. Manque le titre. Coins usagés, manque une partie du dos. - Plan général des conduites d'eau de la ville de Paris et de ses environs. 1875. In-folio, demi-chagrin vert de l'époque. 1 feuillet avec les légendes, 1 plan d'assemblage et 17 plans à double page en noir et rouge (numérotés 1 à 5, 8 à 13, 16 à 21). Manque le titre (planche 7) et les planches 6, 14 et 15 qui concernent les environs de Paris. Coins frottés, manque une partie du dos.
Mes ordres d'achat