[MALINGRE (Claude)]

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[MALINGRE (Claude)]
Les Antiquitez de la ville de Paris contenans la recherche nouvelle des fondations et establissemens des églises, chapelles, monastères... Paris, Rocolet, Besongne, Le Gras & Trabouilliet, 1640. In-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). Édition en partie originale. Historiographe du roi, Claude Malingre a repris ici, en l'augmentant, Le Théâtre des antiquités de Paris de Jacques du Breul. L'illustration comprend 8 gravures dans le texte, reprises de l'ouvrage de du Breul, sauf celle de la statue équestre de Henri IV nouvellement installée sur le Pont-Neuf. La gravure hors texte (statue équestre de Louis XIII) fait défaut. Reliure grossièrement restaurée, gardes modernes. (Dufour, p. 332.- Mareuse, n° 38). On joint deux ouvrages: - [COLLETET (François)]. Abrégé des antiquitez de la ville de Paris; contenant les choses les plus remarquables, tant anciennes que modernes. Paris, 1709. Petit in-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné. Mors supérieur faible. - [DUCHESNE (André)]. Les Antiquitez et recherches des villes, chasteaux & places plus remarquables de toute la France, selon l'ordre et ressort des huict parlemens. Paris, 1637. Fort et petit in-8, demichagrin moderne. Bon exemplaire. Petits manques marginaux à la page de titre. (Dufour, 180: "Cette description est entièrement copiée de la cosmographie de Belleforest").
Mes ordres d'achat