[COLLETET (François)]

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[COLLETET (François)]
Abrégé des antiquitez de la ville de Paris, contenant les choses les plus remarquables, tant anciennes que modernes. Tres-utile à tous estrangers & particulierement aux bourgeois de Paris. Paris, Charles de Sercy, 1664. Joint, du même auteur: Abrégé des annales de la ville de Paris, contenant tout ce qui s'est passé de plus memorable depuis sa premiere fondation jusques à present; le tout par l'ordre des années & regne de nos Roys. Paris, Charles de Sercy, 1664. 2 volumes petit in-12, veau, dos à nerfs ornés (reliures de l' époque). Éditions originales de ces deux ouvrages de François Colletet inspirés des travaux de l'historiographe du roi Claude Malingre. Académicien, fils du poète Guillaume Colletet, l'auteur fut un protégé du cardinal de Richelieu. On lui doit aussi Les Tracas de Paris en vers burlesques. Boileau s'est méchamment moqué de ce pauvre diable, "crotté jusqu'à l'échine, [qui] s'en va chercher son pain de cuisine en cuisine". Exemplaires modestes en reliures du temps non uniformes. (Lacombe, Catalogue, nº 838 et 839). On joint: Le Journal de Colletet. Premier petit journal parisien (1676). Avec une notice sur Colletet, gazetier, par Arthur Heulhard. 1878. In-8, demi-maroquin rouge à coins de V. Champs. Très bel exemplaire réimposé au format in-4 sur vergé de Hollande.
Mes ordres d'achat