BÉRAUD (Antony) et DUFEY (Pierre Joseph)

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Dictionnaire historique de Paris, contenant la description circonstanciée de ses places, rues, quais, promenades, monumens et édifices publics. Paris, Librairie nationale et étrangère, 1825. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses filetés or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition, illustrée de 7 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 5 plans repliés. Dos passés. (Mareuse, n° 175). On joint: DULAURE. Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris, 1839. 4 volumes grand in-8, demi-veau vert de l'époque, dos lisses ornés. Édition richement illustrée. Elle est augmentée de détails descriptifs et historiques sur tous les monuments récemment élevés dans la Capitale par J.-L. Belin. Dos passés. Sans l'atlas.
Mes ordres d'achat