BÉRAUD (Antony) et DUFEY (Pierre Joseph)

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Dictionnaire historique de Paris, contenant la description circonstanciée de ses places, rues, quais, promenades, monumens et édifices publics. Seconde Édition. Paris, Barba, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos à nerfs plats richement ornés or et à froid, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées (reliure de l' époque). 7 planches gravées hors texte, dont 5 plans repliés. Bon exemplaire de la bibliothèque du duc d'Aumale, avec son ex-libris gravé. Dos passés, papier des plats renouvelé, piqûres éparses. (Lacombe, Catalogue, 962.- Mareuse, n° 12133). On joint: DUFEY. Mémorial parisien ou Paris tel qu'il fut, tel qu'il est. Paris, Dalibon, 1821. In-12, broché. Première édition. Frontispice gravé représentant Jean-Jacques Rousseau à la Barrière du Trône. Manques de papier aux derniers feuillets et à la couverture.
Mes ordres d'achat