VÉRON (Louis Désiré)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
VÉRON (Louis Désiré)
Mémoires d'un bourgeois de Paris, comprenant la fin de l'Empire, la Restauration, la Monarchie de juillet, et la République jusqu'au rétablissement de l'Empire. Paris, G. de Gonet, 1853-1855. 6 volumes grand in-8, demi-basane brune, dos à faux nerfs fileté or, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l' époque). Première édition. Louis Désiré Véron (1798-1867) se voulait le Pierre de l'Estoile du XIXe siècle: ses souvenirs sur Paris connurent un fabuleux succès. (Tulard, 1476). Bel exemplaire. On joint: ALMÉRAS (Henri d'). Réunion de 5 ouvrages en reliure uniforme en demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés: La Vie parisienne sous la Révolution et le Directoire. [1925].- La Vie parisienne sous la Restauration. Sans date.- La Vie parisienne sous le règne de Louis Philippe. [1925].- La Vie parisienne sous la République de 1848. [1921].- La Vie parisienne pendant le Siège et sous la Commune. [1927]. ?
Mes ordres d'achat