FRANKLIN (Alfred)

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
FRANKLIN (Alfred)
Ensemble de 5 ouvrages. Paris, 1860-1901. - Histoire de la bibliothèque Mazarine, depuis sa fondation jusqu' à nos jours. 1860. In-12, demi-cuir de Russie havane de l'époque. Tirage limité à 300 exemplaires. - Recherches sur la bibliothèque publique de l' église Notre-Dame de Paris au XIIIe siècle, d'après des documents inédits. 1863. In-12, demi-cuir de Russie de l'époque. Tirage limité à 300 exemplaires. Relié à la suite: Recherches historiques sur le Collège des Quatre-Nations. 1862. Tirage limité à 300 exemplaires. Lettre autographe d'Auguste Aubry jointe. - Histoire de la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Victor à Paris. 1865. In-12, demi-cuir de Russie de l'époque. Tirage limité à 300 exemplaires. Relié à la suite: Recherche sur la bibliothèque de la faculté de médecine de Paris. 1864. - Étude historique et topographique sur le plan de Paris de 1540 dit plan de la tapisserie.1869. In-12, demi-toile rouge à la Bradel. Édition originale. Tirage limité à 329 exemplaires. Un des 300 sur vergé. (Lacombe, Catalogue, n° 1334). - Arts et métiers, modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle. 1901. In-12, demi-basane blonde. De la collection La Vie privée d'autrefois. On joint: SAINT-ALBIN. Les Bibliothèques municipales de la ville de Paris. 1896. In-8, demi-chagrin brun de l'époque. Première édition.
Mes ordres d'achat