HÉRON DE VILLEFOSSE (René)

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HÉRON DE VILLEFOSSE (René)
Ensemble de 8 ouvrages. Paris, 1932-1946. Sauf mention contraire, les volumes sont reliés en demi-basane blonde, dos à quatre nerfs ornés, couvertures conservées: - Paris vivant. Éditions de la Madeleine, 1932. Sans les couvertures. - Construction de Paris. Grasset, 1938. Envoi de l'auteur. - Singularités de Paris. Grasset, 1940. - Bourgeois de Paris. Grasset, 1941. In-8, veau. - Prés et bois parisiens. Grasset, 1942. - Bourgeois de Paris. Grasset, 1942. - Histoire de Paris. Éditions Littéraires et Artistiques, 1944. - Trésors méconnus de Paris. Publications publiques et artistiques, 1946. In-8, demi-chagrin. Première édition. 80 photographies à pleine page de René-Jacques. Dos passé.
Mes ordres d'achat