[Moyen Age ]. Ensemble d'ouvrages. - [BUCHON].... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
[Moyen Age ]. Ensemble d'ouvrages. - [BUCHON]. Livre de la taille de Paris, en l'an mil trois cent treize. [1827]. In-8, demi-percaline rouge à la Bradel moderne. La page de titre manque. - GÉRAUD. Paris sous Philippe-le-Bel, d'après des documents originaux et notamment d'après un manuscrit contenant le rôle de la taille imposée sur les habitants de Paris en 1622. 1837. In-4, demichagrin bleu à coins de l'époque. Première édition, de cette étude exhaustive. De la collection des Documents inédits sur l' histoire de France. Dos passé. (Dufour, 236.- Barroux, n° 157). - SPRINGER. Paris au treizième siècle. Traduit librement de l'allemand. 1860. In-12, percaline de l'éditeur. Première édition française, tirée à 400 exemplaires; celui-ci sur papier vergé. Dos passé. (Barroux, n° 156: "tableau rétrospectif intéressant"). - HOUSSAYE. Le Premier Siège de Paris, an 52 avant l' ère chrétienne, avec une carte gravée. 1876. Petit in-12, demi-basane. Première édition, tirée à 367 exemplaires numérotés; celui-ci sur Hollande. Carte gravée et repliée. (Mareuse, n° 671.- Barroux, n° 66). - FREMAUX. La Famille d'Etienne Marcel, 1250-1397. 1904. In-8, demi-chagrin. Relié à la suite: LE GRAND. La Veuve d'Etienne Marcel. 1899. [Sans le titre]. LUCE. Examen critique de l'ouvrage intitulé Etienne Marcel et le gouvernement de la bourgeoisie au XIVe siècle par M. F.-T. Perrens. 1860. Tiré à part de la Bibliothèque de l'école des Chartes, imprimé à 100 exemplaires. Quicherat . Etienne Marcel. Dos passé, mors faibles. Le titre manque. - HALPHEN. Paris sous les premiers Capétiens (987-1223). Étude topographique historique. Album de planches. 1909. Un volume in-8 broché et un album in-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Première édition de cette étude accompagnée d'un album de 11 planches gravées. (Lacombe, Catalogue, n° 1333.- Mareuse, n° 1517).
Mes ordres d'achat