[SECOND EMPIRE]. Lot de 4 ouvrages. - [VANDAM].... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[SECOND EMPIRE]. Lot de 4 ouvrages. - [VANDAM]. Un Anglais à Paris. Notes et souvenirs. Traduit de l'anglais par J. Hercé. 1893-1894. 2 volumes in-12, demi-chagrin de l'époque. Première édition française. Bel exemplaire. - MORIZET. Du vieux Paris au Paris moderne, Haussmann et ses prédécesseurs. Illustré de 8 planches hors texte et du plan inédit des travaux de Paris prévus par Louis-Napoléon. 1932. In-4, demi-chagrin à coins de l'époque. - WILHELM. La Vie à Paris sous le second Empire et la troisième République. 1947. In-4, broché, couverture rempliée et illustrée. - ALLEM. La Vie quotidienne sous le second Empire. 1948. In-8, demichagrin de l'époque. Les folles dépenses des préfets de Paris stigmatisées
Mes ordres d'achat