HAUSSMANN (Georges-Eugène, baron)

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Mémoires. Deuxième édition. Paris, Victor-Havard, 1890-1893. 3 volumes in-8, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, couvertures conservées (reliure moderne). Deuxième édition, parue la même année que l'originale. 5 portraits. Couvertures restaurées. (Lacombe, Catalogue, 1654.- Mareuse, n° 9157). On joint huit ouvrages: - HAUSSMANN. Discours prononcé au Sénat au sujet de la pétition de Baudin fils contre le décret du 11 août 1867, déclarant d'utilité publique l'ouverture d'une rue nouvelle à travers une partie du cimetière du Nord. 1868. Plaquette in-8, brochée, couverture imprimée. Première édition de ce discours prononcé dans les séances des 10 et 11 janvier 1868. Léger manque de papier au dos. - [VANDAM]. Un Anglais à Paris. Notes et souvenirs. Traduit de l'anglais par J. Hercé. 1893-1894. 2 volumes in-12, demi-vélin blanc de l'époque. Première édition française. - MORIZET. Du vieux Paris au Paris moderne, Haussmann et ses prédécesseurs. Illustré de 8 planches hors texte et du plan inédit des travaux de Paris prévus par Louis-Napoléon. 1932. Grand in-8 carré, broché. Première édition. Exemplaire sur vélin Lafuma, seul grand papier. Envoi de l'auteur. - RÉAU, LAVEDAN. L'OEuvre du baron Haussmann, préfet de la Seine (1853-1870). 1954. Grand in-8, broché. - TOUTTAIN. Haussmann, artisan du second Empire, créateur du Paris moderne. 1971. In-4, toile de l'éditeur. Nombreuses illustrations. - CARMONA. Haussmann. 2000. In-8, broché. - CHAUDUN. Haussmann au crible. 2000. In-8, broché. - VALANCE. Haussmann le grand. 2000. In-8, broché.
Mes ordres d'achat