[VILLAIN (Abbé Etienne François)]

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Essai d'une histoire de la paroisse de Saint Jacques de la Boucherie où l'on traite de l'origine de cette église; de ses antiquités; de Nicolas Flamel & Pernelle sa femme. Paris, Prault, 1758. In-12, maroquin havane, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures décorées (reliure de l' époque). Première édition, ornée de 5 planches hors texte gravées en taille douce et repliées, dont 4 plans de la construction et du territoire de la paroisse. Ex-libris Lucien Lambeau. Large mouillure sur le premier plat. (Mareuse, n° 2408.- Dufour, 520). On joint trois ouvrages: - un autre exemplaire de la même édition en veau de l'époque. - Ordre des cérémonies qui doivent être observées pour la bénédiction d'une cloche en l' église de S. Jacques de la Boucherie de Paris. 1780. Plaquette in-12, brochée. Première édition. Sans couverture. (Lacombe, Catalogue, 1899.- Dufour, 416). - TROCHE. La Tour de St Jacques-la-Boucherie ou Mémoire historique, archéologique et critique sur ce monument et sur sa restauration. 1857. In-12, demi-chagrin de l'époque. Traces d'usure.
Mes ordres d'achat