DUFOUR (Valentin)

Lot 236
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
DUFOUR (Valentin)
Le Vieux Paris, ses derniers vestiges, dessinés d'après nature et gravés à l'eau-forte par J. Chauvet et E. Champollion. Paris, Detaille, sans date [1878]. Petit in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Ouvrage important rédigé par Valentin Dufour, restituant "tout ce qui peut rappeler le vieux Paris dans le Paris de Napoléon III et de M. le baron Haussmann" (préface): La Fontaine Maubué, La Chapelle dite de Scarron, Le Bureau des lingères, La Tourelle de l' école de médecine, Le Café Procope, La Fontaine Saint-Germain, Maison de la Renaissance place Saint-André-des-Arts, La Comédie-Française, Le Cloître des billettes, Tourelle de l' hôtel de Fécamp, Le Logis de l'abbaye de Barbeau, Les Cagnards de l'Hôtel-Dieu, Le Petit Arsenal, La Maison de Philibert de l'Orme, Hôtel de Zamet, Rue des Mulets, etc. 21 eaux-fortes originales par Chauvet et Champollion, la plupart en plusieurs états. Bon exemplaire. Envoi autographe signé de J. Chauvet. Reliure insolée, quelques décharges.
Mes ordres d'achat