VACHON (Marius)

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
VACHON (Marius)
L'Hôtel de Ville de Paris, 1533-1871. Paris, A. Quantin, 1882. Grand in-4, demi-maroquin aubergine à grain long, dos à nefrs, pièces de titre de maroquin rouge. Édition originale de cette monographie de référence. Elle est illustrée de 124 gravures (23 hors texte) dont une très belle photo de l'Hôtel de Ville en 1870 héliogravée à double page. Reliure usagée aux mors sinon bon exemplaire. On joint deux ouvrages: - LE ROUX DE LINCY. Histoire de l'Hôtel de Ville de Paris suivie d'un Essai sur l'ancien gouvernement municipal de cette ville. 1846. In-4, demi-maroquin à grain long postérieur. Frontispice et 7 planches hors texte gravées au trait par l'architecte Victor Calliat. Mors faibles, rousseurs. (Lacombe, Catalogue, 2016.- Mareuse, n° 2581). - FIERENS-GEVAERT. L'Hôtel de Ville de Paris. [vers 1900]. In-4, demi-maroquin à grain long postérieur. Tiré à part de la Revue de l'art ancien et moderne.
Mes ordres d'achat