COMMISSION MUNICIPALE DU VIEUX PARIS. Procès-verbaux.... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
COMMISSION MUNICIPALE DU VIEUX PARIS. Procès-verbaux. Paris, Imprimerie Municipale, 1899-1931. 32 volumes in-4, demi-chevrette grenat ou aubergine, dos à nerfs orné (reliure du temps). Collection de 202 procès-verbaux, du 28 janvier 1898 au 28 novembre 1931, chacun illustré de photographies et de plans repliés hors texte. Créée en 1897 à l'initiative d'Alfred Lamouroux, la Commission du Vieux Paris est en charge de la recherche sur l'histoire de Paris, ainsi que de la conservation et de la valorisation de son patrimoine par des expositions et des publications. Elle s'est aussi illustrée dans des combats décisifs pour la sauvegarde du patrimoine parisien: associée dès le début du siècle à la création du métro, elle contribua à la sauvegarde du Marais, dès les années 20, et du quartier de Saint-Germain des Prés, s'opposant notamment à un projet de prolongement de la rue de Rennes et de reconstruction du pont des Arts, qui aurait entraîné la destruction de l'Institut de France. Depuis sa fondation, elle est dotée d'une équipe de photographes. Ses procès-verbaux sont ainsi tous illustrés de photographies. On y trouve aussi des annexes contenant des synthèses sur les questions historiques et urbaines, rédigées par de nombreux historiens, architectes et autres spécialistes de Paris tels Charles Sellier, Lenôtre, Lucien Lambeau, Marcel Poëte, Maurice Dumolin, Louis Bonnier, Marius Barroux. Ensemble remarquable. Les années 1901 et 1910 sont en double; les années 1917, 1919 et 1924 manquent. Joints: - COMMISSION MUNICIPALE DU VIEUX PARIS. Table des procès-verbaux (1898 à 1932). In-4, broché. - La commission du vieux Paris et le Patrimoine de la ville (1898-1989). 1980. In-8, carré, broché.
Mes ordres d'achat