[MENDICITÉ]. La Chimère ou Phantosme de la... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
[MENDICITÉ]. La Chimère ou Phantosme de la mendicité. Traduction française. Paris, Adrien Périer, 1607. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure du début du XIXe siècle). Première et unique édition, imprimée avec son élégance par le gendre de Plantin, dont on retrouve la marque typographique "au compas" sur le titre. Ouvrage d'une grande rareté. A la fois pamphlet et manifeste, il est demeuré anonyme. Michel Foucault le cite dans l'Histoire de la folie. Bel exemplaire, complet de la planche imprimée et repliée: Tableau de la mendicité et du duel. On joint: Déclaration du Roi, concernant les mendians. Donnée à Fontainebleau le 20 octobre 1750. Grenoble, 1750. Plaquette in-4 de 7 pp.
Mes ordres d'achat