[HYGIÈNE]. HOFFMANN (Achille). Dernier coup... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[HYGIÈNE]. HOFFMANN (Achille). Dernier coup porté au choléra. Paris, Cournol, 1866. In-12, demi-chagrin vert, dos lisse, plats de percaline verte avec supralibris doré au centre (reliure de l' époque). Première édition. Le docteur Achille Hoffmann aborde non seulement le traitement du choléra par l'esprit de camphre, mais il reprend longuement la question de l'homéopathie dont il est un adepte fervent. Envoi autographe signé de l'auteur à Richard Wallace, le célèbre mécène parisien à qui on doit les fontaines éponymes. On joint trois ouvrages: - GUYTON-MORVEAU. Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion, et d'en arrêter les progrès. An IX (1801). In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. - VARNIER. Mémoire sur l' indigence et les moyens de la faire cesser. An X. In-12, broché. - LACHAISE. Topographie médicale de Paris, ou Examen général des causes qui peuvent avoir une infl uence marquée sur la santé des habitans de cette ville, le caractère de leurs maladies, et le choix des précautions hygiéniques qui leur sont applicables. 1822. In-8, demibasane de l'époque. (Mareuse, n° 3421).
Mes ordres d'achat