DELAMARE (Nicolas)

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELAMARE (Nicolas)
Traité de la Police. Paris, Jean et Pierre Cot, 1705-1710. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, double encadrement doré à la Du Seuil sur les plats avec armes de France dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure ancienne). Édition originale. Deux premiers volumes seuls, sans les suppléments parus en 1729 et 1738. Elle est illustrée de 8 très grands plans hors texte dépliants, gravés sur cuivre; ils figurent Paris aux différentes époques de son histoire, des origines au début du XVIIIe siècle. "Nicolas de La Mare (1639-1723) publie, pour la première fois, une série de plans de reconstitution qui décrivent le développement topographique de la capitale depuis l'époque gauloise. Ces plans accompagnent une description historique détaillée" (Jean Boutier). L'historiographe officiel de la police et de Paris. Le président Lamoignon, premier président du Parlement, chargea Nicolas Delamare, commissaire au Châtelet, de rassembler dans un ouvrage tout ce qui concerne le droit public. Le plan primitif, qui devait se borner aux règlements de police de la capitale, fut élargi et embrassa tout le royaume. Le premier volume est une histoire de Paris et de ses magistrats. Les suivants abordent la conduite de la librairie, la censure, l'activité des communautés, la direction des moeurs, la mendicité, les prisons, l'urbanisme, sans oublier la surveillance de la religion et la santé publique. Exemplaire en maroquin ancien dont l'ornementation a été dorée postérieurement. Ex-libris A. Le Rebours. (Le Clère, Bibliographie critique de la police et de son histoire, 1980, 278: "L'ouvrage le plus monumental de tous ceux, et en toutes langues, consacrés à la Police. Delamare reproduit souvent le texte même des ordonnances ou des arrêts. Le nom et l'oeuvre de Delamare doivent être placés au même rang que ceux de Lebeuf, Félibien et des grands historiens de Paris".- Dufour, 288.- Boutier, Les Plans de Paris, 2002, nos 154-
Mes ordres d'achat