[COQUÉAU (Claude Philibert)] & POYET (Bernard)

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Mémoire sur la nécessité de transférer et reconstruire l'Hôtel-Dieu de Paris, suivi d'un projet de translation de cet hôpital proposé par le sieur Poyet. Sans lieu [Paris], 1785. In-4, broché. Première édition. Elle est ornée de trois planches gravées d'après Poyet, repliées hors texte: plans, élévations et coupes. L'hôpital imaginé par Poyet a une forme circulaire: les salles sont autant de rayons, séparées par des jardins. Cette architecture rayonnante rappelle les prisons panoptiques anglaises de Bentham. On doit au Dijonnais Bernard Poyet (1742-1824) le fronton de la Chambre des Députés à Paris. En préface à ses fameux Mémoires sur les hôpitaux de Paris, Tenon rend hommage à ce rapport de Coquéau, "plein de solides raisons & d'une philosophie touchante". Le baron de Breteuil le soumit au Roi: "Les circonstances ne pouvoient être plus favorables aux pauvres", poursuit Tenon, "puisque leur sort alloit dépendre d'un prince compatissant à leurs maux (...); le Roi voulut qu'ils couchassent seuls, que le projet fut envoyé à son Académie des Sciences, qu'elle l'examinât, & qu'elle lui en dise son avis." Il fut donc décidé de déplacer l'Hôtel-Dieu dont l'état et les conditions d'accueil des malades étaient déplorables. Un crédit fut voté, mais la crise financière de la fin des années 1780, puis la Révolution l'engloutirent et le projet fut reporté. On joint, sur la même question, trois ouvrages de la même époque: - [DUPONT DE NEMOURS]. Idées sur les secours à donner aux pauvres malades dans une grande ville. Philadelphie et Paris, 1786. In-8, broché. Édition originale, rare. - IBERTI. Observations générales sur les hôpitaux, suivies d'un projet d' hôpital. Londres, 1788. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition, illustrée de 3 grands plans et vues dépliants d'après Delannoy. Déchirure à la première planche, reliure très usagée. - TENON. Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Avec figures en tailledouce. 1788. In-4, demi-chagrin brun de la fin du XIXe siècle. Édition
Mes ordres d'achat