MEDING (Henri)

Lot 253
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MEDING (Henri)
Paris médical, vade-mecum des médecins étrangers (...). Précédés d'une topographie médicale de Paris et suivis d'un précis de bibliographie médicale française. Paris et Londres, Baillière, 1852-1853. 2 volumes in-12, brochés. Première édition. Exemplaire usagé. On joint cinq ouvrages: - ROCH. Paris malade, esquisses du jour. 1832-1833. 2 volumes in-8, brochés. Première édition de cette pièce de théâtre. Exemplaire usagé. - GUILLIER. Histoire de l' hôpital Notre-Dame de Pitié, 1612-1882. 1882. In-8, broché. 5 planches hors texte et un grand tableau replié. Couverture abîmée. - COYECQUE. L'Hôtel-Dieu de Paris au Moyen Age. Histoire et documents. 1891-1889. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin. - SELLIER. La Pharmacie centrale de France. 1903. In-4: demi-chagrin. - VALLERY-RADOT. Un siècle d' histoire hospitalière de Louis-Philippe jusqu' à nos jours (1837-1949). Préface de Maurice Lévêque. In-4, broché.
Mes ordres d'achat