GIRAUD (P.)

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
GIRAUD (P.)
Les Tombeaux ou Essai sur les sépultures. Seconde édition, revue, augmentée et accompagnée des plan, coup et élévation d'un monument sépulcral à construire pour le département de la Seine et les environs. Paris, Desenne, An 9 - 1801. In-4, demi-percaline noire à la Bradel, non rogné (reliure moderne). Deuxième édition, en partie originale. Elle est illustrée de 2 belles et grandes planches gravées à l'eau-forte par Voysard et repliées figurant le projet de Monument sépulcral, projeté pour le département de la Seine, avec tous les accessoires propres à la dissolution des chairs et à la vitrification des ossemens humains. De la bibliothèque Paul Lacombe (nº 2199). Piqûres. On joint: LABRIÈRE. Mémoire sur la nécessité de mettre les sépultures hors la ville de Paris. [vers 1785]. Plaquette petit in-4, basane marbrée de l'époque très usagée. Une planche hors texte.
Mes ordres d'achat