LE MAIRE

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
LE MAIRE
Paris ancien et nouveau, ouvrage très curieux où l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitants, & les maisons de cette grande ville. Tiré des Antiquitez de Paris, du R.P. du Breuil. Paris, Théodore Girard, 1685. 3 volumes in-12, veau brun jaspé, dos à nerfs ornés, coupes décorées, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition parue la même année que l'originale. Elle est dédiée à Henry de Fourcy, conseiller du roi et prévôt des marchands. Description exhaustive de la capitale avec une attention particulière pour le patrimoine religieux. Table thématique en tête de chaque volume. "La ville de Paris possède la noblesse, les gens de lettres, & les braves. C'est l'oeil & la gloire de la France, & l'un des plus beaux ornemens du monde, si nous ne voulons dire qu'elle est elle-mesme un mond (...). L'on y compte vingt-trois mil deux cens vingt-trois maisons, sans y comprendre les maisons qui sont sur le derriere (...), quatrevingt- douze mil huit cens quatre-vingt-douze habitans, (...) deux-cens trente-deux mil deux cens trente personnes; six cens cinquante-six ruës; cent quatre-vingt-dix églises & couvents; seize hôpitaux; quarante ou cinquante hôtels; cinq palais; cinquante colleges; onze ponts" (pp. 5-6). Agréable exemplaire en veau décoré de l'époque. Petites traces d'usure. Ex-libris manuscrit ancien Despargne sur les titres. (Lacombe, Catalogue, n° 900; Mareuse, n° 109: à l'adresse de Michel Vaugon).
Mes ordres d'achat