[RIBOU (Pierre)]

Lot 275
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[RIBOU (Pierre)]
Le Voyageur fi dèle, ou Le Guide des étrangers dans la ville de Paris... Avec une relation en forme de voyage des plus belles maisons qui sont aux environs. Paris, Pierre Ribou, 1716. In-12, basane granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition. Exemplaire de remise en vente, avec page de titre rajeunie: la première émission porte la date de 1715. Longtemps attribué à Louis Liger, l'ouvrage se présente sous la forme d'une relation fictive de treize itinéraires dans Paris, ponctuée de descriptions curieuses, recommandations, renseignements pratiques. Les informations utilitaires sont ensuite reprises et complétées dans la suite de l'ouvrage, en treize listes thématiques. Bon exemplaire. Légères traces d'usure à la reliure.
Mes ordres d'achat