[LE ROUGE (Georges Louis)?]

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)?]
Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud et des environs, avec les adresses pour trouver facilement tout ce qu'ils renferment d'agréable et d'utile. Paris, Saugrain, 1716. In-12, veau havane jaspé, dos à nerfs orné, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Guide portatif de Paris et ses environs qui fut un des bestsellers du XVIIIe siècle. Il ne connut pas moins de cinq éditions sans compter les contrefaçons. Le guide, attribué tantôt à son éditeur Saugrain, tantôt au géographe Georges Louis Le Rouge, contient de précieux détails pour l'histoire de l'art. On relève la description des tableaux de Rubens à la galerie du Luxembourg ou l'inventaire des hôtels particuliers, avec mention des tableaux exposés. L'illustration comporte 60 bois dans le texte, gravés par Le Sueur, d'après les compositions de Sylvestre et Marot. Bon exemplaire en reluire de l'époque, complet des 3 pages de catalogue de l'éditeur. De la bibliothèque Lucas de Lestanville, avec ex-libris et signature autographe sur le titre. Petits accidents à la reliure. (Lacombe, Catalogue, n° 906.- Mareuse, n° 116).
Mes ordres d'achat