[LE ROUGE (Georges Louis)?]

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
[LE ROUGE (Georges Louis)?]
Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud et de ses environs, avec les antiquitez justes & précises sur chaque sujet. Nouvelle édition. Paris, Saugrain, 1723. 2 volumes in-12, veau granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun (reliure de l' époque). Deuxième édition. L'illustration n'est gravée sur bois comme précedemment, mais sur cuivre: elle comprend un frontispice et 29 jolies figures repliées hors texte. Reliure épidermée, coins émoussés. Mareuse, n° 118. Joint deux ouvrages: - [RIBOU (Pierre)]. Le Voyageur fi dèle, ou Le Guide des étrangers dans la ville de Paris... Avec une relation en forme de voyage des plus belles maisons qui sont aux environs. Paris, Pierre Ribou, 1716. In-12, veau jaspé de l'époque usagée. Première édition. Seconde émission, avec nouvelle page de titre. La première émission est à la date de 1715. - ANTONINI (Annibal). Mémorial de Paris et de ses environs, à l'usage des voyageurs. Nouvelle édition. Paris, Le Clerc, Prault, 1744. In-12, basane de l'époque, usagée.
Mes ordres d'achat