PIGANIOL DE LA FORCE (Jean Aymar)

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons & châteaux des environs de Paris. Nouvelle édition. Paris, Charles-Nicolas Poirion, 1742. 8 volumes in-12, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, coupes décorées, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition complète parue du vivant de l'auteur. Elle est abondamment illustrée: un plan de la capitale gravé par Baillieul avec les limites des quartiers rehaussées en couleurs et 85 gravures en taille-douce, la plupart repliées, par Scottin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le guide s'ouvre sur un aperçu bibliographique - l'un des premiers du genre - dans lequel l'auteur s'en prend violemment à Germain Brice. Suit un résumé de l'histoire de Paris, puis une description minutieuse des 20 quartiers de la cité, avec une liste des rues qui fi rent de la description de Piganiol durant près d'un siècle le guide le plus exhaustif. Le dernier volume est consacrée aux environs de Paris. Belle collection reliée à l'époque pour Joseph de Laleu (ex-libris gravé daté 1754 et étiquette). (Lacombe, Catalogue, n° 916.- Mareuse, n° 124.- Boutier, n° 228.- Bekvam, La Vie Parisienne, n° 39). On joint deux ouvrages: - PIGANIOL DE LA FORCE. Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau. Paris, Théodore Le Gras, 1742. 2 volumes in-12, basane de l'époque. Édition en deux volumes illustrée de cinq planches hors texte dont un plan dépliant. - GUILBERT (Pierre). Description historique des château, bourg et forest de Fontainebleau.... Paris, André Cailleau, 1731. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque. Édition originale. Elle est illustrée d'un plan dépliant de J.-B. Scottin et 6 planches hors texte gravés. Description détaillée du château de Fontainebleau, précédée d'une chronologie. Bon exemplaire. Pièces de tomaison arrachées. Manquent les deux feuillets de privilège à la f
Mes ordres d'achat